Mitgliederlogin
Benutzername

Passwort

Aktuell

Kreisentscheid im Rodeln
« Ergebnisliste »

Qualifizierender Abschluss und
Mittlerer Schulabschluss 2019
« Informationen »

 
Info
« Termine zur Voranmeldung
an weiterführende Schulen »

 

Jetzt neu in der Mensa!!!
« Schulfrühstück für Grundschulkinder
von 07:15 - 07:45 Uhr
»

 

Pflegeberufe
« eine Kooperation mit dem Klinikum
Garmisch-Partenkirchen »

 

Infoveranstaltung

 

Zum Kalender

 

 

Kommende Termine

Zwischenzeugnis

 

Schülerpraxiscenter integrativ

 

Anmeldung an einer drei- und vierstufigen Wirtschaftsschule

 

VERA Jgst. 8

 

Werkstatttage

 

Wir sind

ZertifikatUmweltschule

« Umweltschule in Europa 17/18 »

TERMINLISTE


 

» Liste zurücksetzen auf aktuellen Monat

November 2018
Datum Uhrzeit Thema
05. bis 09.11.2018 Berufsorientierungscamp
12.11.2018 Theater: Irmengard im U1
15.11.2018 19:00 Übertrittinformationsabend
19.11.2018 Autorenlesung „Greg’s Tagebuch“ auf der Zugspitze.
27.11.2018 17:00 - 20:00 Elternsprechabend
28. bis 30.11.2018 Besinnungstage in Benediktbeuern
30.11.2018 07:45 - 09:15 Gymnasiasten lesen den Grundschüler*innen vor
Dezember 2018
Datum Uhrzeit Thema
06.12.2018 „Die Kluge“, Opernwerkstatt
10.12.2018 17:30 Klasse 4c: Klassenelternabend zum Übertritt
10.12.2018 19:00 Klasse 4a: Klassenelternabend zum Übertritt
10.12.2018 20:00 Klasse 4b: Klassenelternabend zum Übertritt
12.12.2018 11:00 Theater: "Das tapfere Schneiderlein"
19.12.2018 Bezirksfinale Eisschnellauf
21.12.2018 08:00 Vorweihnachtlicher Gottesdienst der Grundschule
21.12.2018 09:00 Vorweihnachtlicher Gottesdienst der Mittelschule
22.12.2018 bis 05.01.2019 Weihnachtsferien
07. bis 11.01.2019 Werkstatttage
17.01.2019 18:00 - 20:00 Abend der offenen Tür in unserer Mittelschule
18.01.2019 Noten Zwischeninformation
Februar 2019
Datum Uhrzeit Thema
15.02.2019 Zwischenzeugnis
18.02. bis 22.03.2019 Anmeldung an einer drei- und vierstufigen Wirtschaftsschule
18. bis 22.02.2019 Schülerpraxiscenter integrativ
21.02.2019 VERA Jgst. 8
25.02.2019 VERA Jgst. 8
25.02. bis 01.03.2019 Werkstatttage
27.02.2019 VERA Jgst. 8
März 2019
Datum Uhrzeit Thema
04. bis 08.03.2019 Faschingsferien
12.03.2019 19:00 Gesetze des Schulerfolgs (1.+2.)
18. bis 22.03.2019 Praktikum
21.03.2019 19:00 Infoabend "Ganztagsklassen"
25.03. bis 05.04.2019 Anmeldung an einer drei- und vierstufigen Wirtschaftsschule
April 2019
Datum Uhrzeit Thema
01. bis 05.04.2019 Praktikum
10.04.2019 08:30 - 11:40 Quali 2019 – Muttersprache Leistungstest
11.04.2019 19:00 Informationsabend zu den Möglichkeiten des Schulsystems
15. bis 26.04.2019 Osterferien
Mai 2019
Datum Uhrzeit Thema
02.05.2019 Übertrittszeugnis
06. bis 08.05.2019 Probeunterricht Wirtschaftsschule
06. bis 10.05.2019 Voranmeldung Gymnasium/Realschule
08.05.2019 Orientierungsarbeiten Jgst. 2
08.05.2019 VERA-3
10.05.2019 VERA-3
14. bis 15.05.2019 Probeunterricht Gymnasium/Realschule (soweit erforderlich)
14.05.2019 VERA-3
Juni 2019
Datum Uhrzeit Thema
03.06.2019 08:30 - 10:30 Mittelschulabschluss 2019: Muttersprache (schriftl.)
04.06.2019 08:30 - 11:40 Quali 2019 – Muttersprache (schriftl)
10. bis 21.06.2019 Pfingstferien
25.06.2019 08:30 - 12:05 Mittelschulabschluss 2019: Deutsch (schriftl.)
26.06.2019 08:30 - 10:40 Mittelschulabschluss 2019: Englisch (schriftl.)
27.06.2019 08:30 - 11:00 Mittelschulabschluss 2019: Mathematik (schriftl.)
Juli 2019
Datum Uhrzeit Thema
01.07.2019 08:30 - 10:10 Quali 2019: Englisch (schriftl.)
02.07.2019 08:30 - 10:45 Quali 2019: DaZ (schriftl.)
02.07.2019 08:30 - 11:45 Quali 2019: Deutsch
03. bis 05.07.2019 Praktikum
03.07.2019 08:30 - 10:20 Quali 2019: Mathematik (schriftl.)
04.07.2019 08:30 - 09:30 Quali 2019: PCB / GSE
08. bis 12.07.2019 Praktikum
15. bis 19.07.2019 Praktikum
17.07.2019 15:00 Ehrung der Besten MS 9/10
26.07.2019 Jahreszeugnis