Mitgliederlogin
Benutzername

Passwort

Aktuell

Musiktheater Animato
« ein Gastspiel »

 

Auszeichnung der
« Sportlichsten Schulen im Landkreis »

 

Novemberbrief
« Aktuelles auf einen Blick »

 

Berufsorientierung
« Wir gehen neue Wege »

 

Wir sind mit dabei!
« Cariatativer Christkindlmarkt »

 

Wir sind
« Umweltschule in Europa 17/18 »
ZertifikatUmweltschule
 

Infoveranstaltung

 

Zum Kalender

 

 

Kommende Termine

Bezirksfinale Eisschnellauf

 

Vorweihnachtlicher Gottesdienst der Grundschule

 

Vorweihnachtlicher Gottesdienst der Mittelschule

 

Weihnachtsferien

 

Werkstatttage

TERMINLISTE


 

» Liste zurücksetzen auf aktuellen Monat

Dezember 2018
Datum Uhrzeit Thema
06.12.2018 „Die Kluge“, Opernwerkstatt
10.12.2018 17:30 Klasse 4c: Klassenelternabend zum Übertritt
10.12.2018 19:00 Klasse 4a: Klassenelternabend zum Übertritt
10.12.2018 20:00 Klasse 4b: Klassenelternabend zum Übertritt
12.12.2018 11:00 Theater: "Das tapfere Schneiderlein"
19.12.2018 Bezirksfinale Eisschnellauf
21.12.2018 08:00 Vorweihnachtlicher Gottesdienst der Grundschule
21.12.2018 09:00 Vorweihnachtlicher Gottesdienst der Mittelschule
22.12.2018 bis 05.01.2019 Weihnachtsferien
Januar 2019
Datum Uhrzeit Thema
07. bis 11.01.2019 Werkstatttage
17.01.2019 18:00 - 20:00 Abend der offenen Tür in unserer Mittelschule
18.01.2019 Noten Zwischeninformation
Februar 2019
Datum Uhrzeit Thema
15.02.2019 Zwischenzeugnis
18. bis 22.02.2019 Schülerpraxiscenter integrativ
25.02. bis 01.03.2019 Werkstatttage
März 2019
Datum Uhrzeit Thema
04. bis 08.03.2019 Faschingsferien
12.03.2019 19:00 Gesetze des Schulerfolgs (1.+2.)
18. bis 22.03.2019 Praktikum
21.03.2019 19:00 Infoabend "Ganztagsklassen"
April 2019
Datum Uhrzeit Thema
01. bis 05.04.2019 Praktikum
10.04.2019 08:30 - 11:40 Quali 2019 – Muttersprache Leistungstest
11.04.2019 19:00 Informationsabend zu den Möglichkeiten des Schulsystems
15. bis 26.04.2019 Osterferien
Mai 2019
Datum Uhrzeit Thema
02.05.2019 Übertrittszeugnis
08.05.2019 VERA-3
08.05.2019 Orientierungsarbeiten 2
10.05.2019 VERA-3
14.05.2019 VERA-3
Juni 2019
Datum Uhrzeit Thema
03.06.2019 08:30 - 10:30 Mittelschulabschluss 2019: Muttersprache (schriftl.)
04.06.2019 08:30 - 11:40 Quali 2019 – Muttersprache (schriftl)
10. bis 21.06.2019 Pfingstferien
25.06.2019 08:30 - 12:05 Mittelschulabschluss 2019: Deutsch (schriftl.)
26.06.2019 08:30 - 10:40 Mittelschulabschluss 2019: Englisch (schriftl.)
27.06.2019 08:30 - 11:00 Mittelschulabschluss 2019: Mathematik (schriftl.)
Juli 2019
Datum Uhrzeit Thema
01.07.2019 08:30 - 10:10 Quali 2019: Englisch (schriftl.)
02.07.2019 08:30 - 11:45 Quali 2019: Deutsch
02.07.2019 08:30 - 10:45 Quali 2019: DaZ (schriftl.)
03. bis 05.07.2019 Praktikum
03.07.2019 08:30 - 10:20 Quali 2019: Mathematik (schriftl.)
04.07.2019 08:30 - 09:30 Quali 2019: PCB / GSE
08. bis 12.07.2019 Praktikum
15. bis 19.07.2019 Praktikum
17.07.2019 15:00 Ehrung der Besten MS 9/10
26.07.2019 Jahreszeugnis