Mitgliederlogin
Benutzername

Passwort

Aktuell

Vorlesewettbewerb
« die Gewinner »

˜

Ehrung der sportlichsten Schulen im Landkreis
« weiterlesen »

˜

Einschulung 2020
« Info zu den Voraussetzungen »

˜

Novemberbrief
« Infos über aktuelle Projekte & Termine»

˜

AG Robotik
Einteilung in mehrere Workshops
« weiterlesen »

 

Zum Kalender

 

 Kommende Termine

Vorweihnachtliche Aufführung im Olympiasaal

 

Vorweihnachtlicher Gottesdienst der Grundschule

 

Vorweihnachtlicher Gottesdienst der Mittelschule

 

Weihnachtsferien

 

BO – Werkstatttage

 

Wir sind

ZertifikatUmweltschule

« Umweltschule in Europa 17/18 »

<<Lehrerlink zum Schulportal>>

TERMINLISTE


 

» Liste zurücksetzen auf aktuellen Monat

Juni 2019
Datum Uhrzeit Thema
03.06.2019 08:30 - 10:30 Mittelschulabschluss 2019: Muttersprache (schriftl.)
25.06.2019 08:30 - 12:05 Mittlerer Schulabschluss 2019: Deutsch (schriftl.)
26.06.2019 08:30 - 10:40 Mittlerer Schulabschluss 2019: Englisch (schriftl.)
27.06.2019 08:30 - 11:00 Mittlerer Schulabschluss 2019: Mathematik (schriftl.)
Juli 2019
Datum Uhrzeit Thema
02.07.2019 08:30 - 10:45 Quali 2019: DaZ (schriftl.)
03. bis 05.07.2019 Praktikum
08. bis 12.07.2019 Praktikum
15. bis 19.07.2019 Praktikum
September 2019
Datum Uhrzeit Thema
12.09.2019 11:00 Unterrichtsschluss für die Erstklässler
13.09.2019 11:00 Unterrichtsschluss für die Erstklässler
16.09.2019 07:45 Unterricht für die Erstklässler nach Stundenplan
Oktober 2019
Datum Uhrzeit Thema
02.10.2019 BO – Betriebserkundung Soziales
09.10.2019 BO – Betriebserkundung Soziales
16.10.2019 BO – Betriebserkundung Soziales
07.10.2019 19:00 1. Elternbeiratssitzung
08. bis 11.10.2019 Museumswoche der Grundschulen
14.10.2019 08:00 - 12:00 Sportfest der Mittelschule
15.10.2019 19:00 Gesetze des Schulerfolgs
21.10.2019 Kirchweih, Unterrichtssende 12.00 Uhr
22.10.2019 BO – Bewerbertag in der Mittelschule
22.10.2019 Bewerbertag für Kl. 9/10
23.10.2019 Zukunftsmesse
24.10.2019 14:00 SchiLf Onlinemodule
24.10.2019 17:00 Medienkompetenz I.
28.10. bis 01.11.2019 Herbstferien
November 2019
Datum Uhrzeit Thema
11. bis 15.11.2019 BO – Berufsorientierungscamp
12.11.2019 Jugend engagiert sich (Kiwaniswettbewerb)
14.11.2019 17:00 Medienkompetenz II.
15.11.2019 Bundesweiter Vorlesewettbewerb
15.11.2019 08:30 Mutweltentheater um 8:30 / 10:00 / 11:00 Uhr
25.11.2019 17:00 - 19:00 Elternsprechtag
27. bis 29.11.2019 BO – Tage der Orientierung
Dezember 2019
Datum Uhrzeit Thema
19.12.2019 17:00 Vorweihnachtliche Aufführung im Olympiasaal
20.12.2019 08:00 Vorweihnachtlicher Gottesdienst der Grundschule
20.12.2019 09:00 Vorweihnachtlicher Gottesdienst der Mittelschule
23.12.2019 bis 03.01.2020 Weihnachtsferien
Januar 2020
Datum Uhrzeit Thema
13. bis 17.01.2020 BO – Werkstatttage
13.01.2020 BO – Werkstatttage
21.01.2020 Grundschulskisprung Wettbewerb
23.01.2020 17:00 - 19:30 Abend der offenen Tür in unserer Mittelschule
24.01.2020 Zwischenbericht für die 4. Klassen
Februar 2020
Datum Uhrzeit Thema
03.02.2020 BO – Werkstatttage
04.02.2020 BO – Werkstatttage
05.02.2020 BO – Werkstatttage
06.02.2020 BO – Werkstatttage
07.02.2020 BO – Werkstatttage
10. bis 14.02.2020 BO – Praktikum
14.02.2020 Zwischenzeugnis
17.02.2020 VERA Jgst. 8
17. bis 21.02.2020 Anmeldung M-Klassen 7-9, Voranmeldung M10
19.02.2020 VERA Jgst. 8
24. bis 28.02.2020 Faschingsferien
März 2020
Datum Uhrzeit Thema
23.03.2020 19:00 Gesetze des Schulerfolgs (GdS)
31.03.2020 19:00 Gesetze des Schulerfolgs (GdS)
01.03.2020 Anmeldung zum QA/MSA
03.03.2020 VERA Jgst. 8
10.03.2020 Schuleinschreibung
12.03.2020 19:00 Infoabend "gebundener Ganztag"
April 2020
Datum Uhrzeit Thema
01.04.2020 Quali: Leistungstest Muttersprache
28. bis 30.04.2020 Schnupperpraktikum
28.04.2020 Orientierungsarbeiten Jgst. 2
28.04.2020 VERA-3
30.04.2020 VERA-3
Mai 2020
Datum Uhrzeit Thema
04. bis 08.05.2020 BO – Praktikum
04.05.2020 Übertrittszeugnis
05.05.2020 VERA-3
13. bis 15.05.2020 Schnupperpraktikum