Lehrerkollegium im Schuljahr 2022/2023

Leiterin der Schule:Stefanie SchmidtRektorin
Stellvertreterin:Verena Hafenrichter1. Konrektorin
Stellvertreterin:Sonja Ermer2. Konrektorin
Kl.Klassenlehrer/inZusatzlehrer/in
Haus 2Lena Andrä-KaratasLin
1cUrsula WipfelderLinAlessandra Carboni Riehn
2cAlexandra JocherLinKurt ChristianL
3cMarie FriedrichsRSLinSonja ErmerKRin
4cAnn-Cathrin KrahmerLinSophia FriesFöLA
Verena HafenrichterKRin
Hindenburgstr. 10Brigitte KruisStRin/GS
1aDaniela BechmannLinSabine Müller
1bHeike Hertlein-SchneiderLinHeidi RichterLAA
1dAnna BäumlerLinPeter WowraL
2aKatharina KößlerLinAnja Schalkhäuser-Riesch, Dr.StRin/GS
2bUrsula BuntzLinStefanie SchmidtRin
3aFranziska SingerLAAFlorian VollmerFL
3bEva DallmayrLinFlorian Wipfelder
3dLisa SchoepsLin
4aAlexandra SchererLinFachlehrer/in
4bMax TauwaldLStefanie Echter*FLin
4dMaximilian AschenbrennerLAndrea MeilerFOL
Stefanie Schilling *FOL/EG
5aKatja DoserLinHans-Peter Schmitt*FOL/mt
5GSebastian SchrannerStR/MSMonika PachFLin
6aMaria StemmerLinAndrea SchwinghammerFOLin/EG
6GGisela NäbauerLinLouis Gabler*FL/mus.
7GSebastian HierlLAALudwig GeigerFOL/mt
7MChristian MaurerLMaria Anna HaseidlFL/EG
8GKarl KoeppelleL
8MThomas HärterLReligionslehrer/in
9aChristoph RichterLAngela EitzenbergerRLin i. K.
9GAndreas StrobelLPetra SchwimmbeckRLin i. K.
9MRobert RauchLAndreas KolbKaplan
10MaOlga BeermannLinDorothee Geißlinger-HenckelPfarrerin
10MbHelmut BürgerL
Mittagskräfte im geb. GanztagMobile Reserve
5G,7GFrau AlbakkourAnja JägerLin
6G,8GFrau MartonosiAnja KrinningerStRin/GS
9GFrau WeberSusanne KückerLin
Verwaltungsangestellte:Jacqueline NaujokLin
Anke WesemannMusik
Jugendsozialarbeit an Schulen(JaS):Erwin Gaulhofer
Maria-Theresa ZinkJarek Haber
Elisabeth GraseggerMagdalena Hornsteiner
Muriel HeraleHausmeister:
Berufseinstiegsbegleiter:Hannes Pfanzelter
Marcus Beley
*nicht Stammschule
KlLehrkraftZeit LehrkraftZeit
  1a  Katharina Kößler  Do., 12:00 – 12:45   Kurt Christian  Do., 11:15 – 12:00
  1b  Ursula Buntz  Mo., 12:00 – 12:45   Katja Doser  Mi., 12:00 – 12:45
  1c  Alexandra Jocher  Do., 09:30 – 10:15   Angela Eitzenberger  Nach Vereinbarung
  2a  Heike Hertlein-Schneider  Di., 10:15 – 11:00   Sonja Fries  Mi., 12:00 – 12:45
  2b  Daniela Bechmann  Do., 08:30 – 09:15   Louis Gabler  Nach Vereinbarung
  2c  Ursula Wipfelder  Mo., 12:00 – 12:45   Erwin Gaulhofer  Nach Vereinbarung
  2d  Anja Krinninger  Di., 09:30  – 10:15   Ludwig Geiger  Nach Vereinbarung
  3a  Brigitte Kruis  Fr., 12:00 – 12:45   D. Geißlinger-Henckel  Nach Vereinbarung
  3b  Max Tauwald  Do., 11:15 – 12:00   Jarek Haber  Nach Vereinbarung
  3c  Ann-Cathrin Krahmer  Do., 11:15 – 12:00   Verena Hafenrichter  Nach Vereinbarung
  3d  Stefan Hofmann  Mo., 10:15 – 11:00   Maria Anna Haseidl  Nach Vereinbarung
  4a  Alexandra Scherer  Mi., 09:30 – 10:15   Severin Hierl  Do., 09:30 – 10:15
  4b  Susanne Kücker  Nach Vereinbarung   Anja Jäger  Nach Vereinbarung
  4c  Elisabeth Schellmann  Mi., 09:30 – 10:15   Andreas Kolb, Kaplan  Nach Vereinbarung
  5a  Maria Stemmer  Mi., 10:15 – 11:00   Elisabeth Lindauer  Nach Vereinbarung
  5G  Gisela Näbauer    Mi., 12:00 – 12:45   Andrea Meiler  Nach Vereinbarung
  6a  Thomas Härter  Mo., 08:30 – 09:15   Franziska Müller  Nach Vereinbarung
  6G  Sebastian Schranner  Mo., 10:15 – 11:00   Jacqueline Naujok  Nach Vereinbarung
  7a  Robert Rauch  Mi., 09:30 – 10:15   Magdalena Öckler  Mo., 09:30 – 10:15
  7G  Karl Koeppelle  Mo., 09:30 – 10:15   Monika Pach  Nach Vereinbarung
  8a  Sonja Ermer  Mi., 07:45 – 08:30   Anja Schalkhäuser-Riesch  Nach Vereinbarung
  8G  Andreas Strobel  Do., 13:30 – 14:15   Stefanie Schilling  Nach Vereinbarung
  8M  Helmut Bürger  Do., 12:00 – 12:45   Stefanie Schmidt  Nach Vereinbarung
  9G  Peter Wowra  Mo., 09:30 – 10:15   Hans-Peter Schmitt  Nach Vereinbarung
  9Ma  Olga Beermann  Mo., 08:30 – 09:15   Petra Schwimmbeck  Nach Vereinbarung
  9Mb  Christoph Richter  Di., 08:30 – 09:15   Andrea Schwinghammer  Nach Vereinbarung
  10M  Christian Maurer  Di., 09:30 – 10:15   Celine Völkel  Mi., 12:00 – 12:45
   Lena Andrä-Karatas  Nach Vereinbarung   Florian Wipfelder  Nach Vereinbarung
   Anna Bäumler  Nach Vereinbarung