Mitgliederlogin
Benutzername

Passwort

Aktuell

Schäfflertanz
« tanzen in unserem Hof »

 

Februarbrief
« Neuigkeiten unserer Schule »

 

Qualifizierender Abschluss und
Mittlerer Schulabschluss 2019
« Informationen und Termine »

 

Donnerstag, 14.02.2019, 19:00 Uhr
« 1. Elternabend für die kommenden ABC-Schützen »


Quali 2019
« Terminübersicht »

 
Info
« Termine zur Voranmeldung
an weiterführende Schulen »

 

Zum Kalender

 

 Kommende Termine

Praktikum

 

Infoabend "Ganztagsklassen"

 

Praktikum

 

Schuleinschreibung, ab 12:00 Uhr

 

Quali 2019 – Muttersprache Leistungstest

 

Wir sind

ZertifikatUmweltschule

« Umweltschule in Europa 17/18 »

Prüfungstermine 2019


Besondere Leistungsfeststellung
zum Erwerb des qualifizierenden Abschlusses der Mittelschule
an der Mittelschule

(aus der Bekanntmachung des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus, vom 26. April 2018)

 
Schriftliche Prüfungen:
 
  Tag Datum Fach Uhrzeit
  Do 10.04.2019 Muttersprache Leistungstest 8:30 – 11:40
  Di 04.06.2019 Muttersprache 8:30 – 11:40
  Mo 01.07.2019 Englisch 8:30 – 10:10
  Di 02.07.2019 Deutsch
DaZ
8:30 – 11:45
8:30 – 10:45
  Mi 03.07.2019 Mathematik 8:30 – 10:20
  Do 04.07.2019 PCB, GSE 8:30 – 9:30

 

Komplettübersicht
Termine Qualifizierender Abschluss der Mittelschule 2019


Die Termine der Projektprüfung werden – wie bei allen schulhausinternen Prüfungen mit Ausnahme von Physik/Chemie/Biologie sowie
Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde – von der Schule festgesetzt.

Jeder Prüfling muss sich selbstständig über die Prüfungstermine informieren.

Genaue Uhrzeiten und Gruppeneinteilungen der einzelnen Prüfungen hängen eine Woche vor dem Prüfungstermin am Schwarzen Brett im 1. Stock des Verwaltungstraktes der Bürgermeister-Schütte-Schule

  Tag Datum   Fach
  Di 12.03.2019   Ski alpin
  Do 14.03.2019   Schwimmen
  Mo 18.03.2019   Langlauf (wetterabhängig!)
  folgt, steht noch nicht fest!   Eislaufen/Eishockey
  Mi 03.07.2019   Maifeiertag
  Di 14.05.2019   Sport
  Mi 15.05.2019   Kunst/Musik/Sport/
  Do 16.05.2019   Kunst/Musik/Sport/Religion/Ethik
  Mo 20.05.2019   Projektprüfungausgabe I
      Soziales I,II,III
      Wirtschaft I
      Technik I
  Di 21.05.2019   Schalterstunden I
  Mi 22.05.2019   Projektprüfungausgabe II für
      Soziales IV, V
      Wirtschaft II
      Technik II
       
      Praxis
      Soziales I
      Technik I
      Wirtschaft I
  Do 23.05.2019   Schalterstunden II
       
       Praxis
       Soziales II
  Fr 24.05.2019    Praxis
       Soziales III
       Technik II
       Wirtschaft II
  Mo 27.05.2019    Praxis
       Soziales IV
  Di 28.05.2019    Praxis
       Soziales V
  Mi 29.05.2019    Projektpräsentation
       Soziales I, II, III
       Technik I
       Wirtschaft I
  Do 30.05.2019    Christi Himmelfahrt
  Fr 31.05.2019    Projektpräsentation
       Soziales IV, V
       Technik II
       Wirtschaft II
  Di 04.06.2019    Englisch mdl.
  Mi 05.06.2019    Englisch mdl
  Do 06.06.2019    Englisch mdl
  08.06.-23.06.2019    Pfingstferien
  Mo 01.07.2019    Englisch schriftlich
  Di 02.07.2019    Deutsch/DaZ schriftlich
  Mi 03.07.2019    Mathematik schriftlich
  Do 04.07.2019    GSE/PCB schriftlich
  Mo 08.07.2019    freiw. mdl. Prüfung + Ext
  Di 09.07.2019    freiw. mdl. Prüfung + Ext

 

Stand: 24.01.2019

Alle Termine vorbehaltlich Änderungen!

Gez. V. Hafenrichter, KRin